Тактика поведения на стрессовом интервью

Тактика поведения на стрессовом интервью

На собеседовании менее всего рассчитываешь столкнуться с неприкрытым хамством в свой адрес. Но такое случается. И зачастую не по причине того, что рекрутер — неотесанный чурбан, а оттого, что вам «посчастливилось» стать жертвой стрессового интервью — модной и широко применяемой нынче процедуры.

Не всякий соискатель рискует получить дозу адреналина, а только тот, чья работа будет связана с общением с клиентами. То есть прямые кандидаты «на стресс» — специалисты в сфере продаж и предоставления услуг, администраторы и секретари.

Цель стрессового интервью — выявить скрытые негативные стороны личности кандидата, которые могут проявиться в реальной рабочей ситуации. Работодатель хочет быть уверенным в том, что в критический момент общения с трудным клиентом, налоговым инспектором, начальником и т.д. сотрудник не потеряет самообладания и поддержит имидж компании на должном уровне.

Вот типичные примеры испытаний в ходе стрессового интервью, а также методы их успешного преодоления:

Монолог

Во время разговора собеседник не даёт вам вставить слово в его речь, в которой регулярно появляются ремарки такого рода: «Вот видите, и на это вам тоже нечего ответить» или «Я так понимаю, что данный вопрос вы не можете компетентно прокомментировать» и др.

Зачем? Вас заставляют оправдываться, защищаться, но не дают это сделать в реальности. Подобные ситуации часто возникают в практике специалистов по продажам.

Как реагировать? Не поддаваться раздражению, обиде на собеседника и постараться после окончания монолога спокойно выразить свою позицию по обозначенным в ходе разговора вопросам. А для этого нужно внимательно следить за речью оппонента и подмечать ключевые темы беседы.

Изоляция

На интервью попросту не разговаривают с вами, держат долгую паузу после ваших ответов на односложные вопросы.

Зачем? Так проверяют ваше умение завладеть вниманием собеседника, не смущаясь того, что вы ему неинтересны.

Как реагировать? Продолжайте доброжелательно разговаривать, выводите собеседника на диалог, задавайте ему вопросы, радуйтесь даже минимальному вниманию — словом, старайтесь увидеть хоть искру интереса и раздуть из нее пламя.

Неудобный вопрос

Интервьюер неожиданно или целой чередой задаёт вопросы, носящие личный или компрометирующий характер, например, «Как часто вы злоупотребляете алкоголем?», «Почему вы до сих пор не замужем?», «Когда вы последний раз одолжили крупную сумму денег?» и т.д.

Зачем? Подобным образом вас провоцируют на агрессивные, заносчивые поступки или слова. Такая проверка на прочность обычно очень хорошо срабатывает и позволяет отсеять на собеседовании тех кандидатов, которые могут повести себя неадекватно в конфликтной ситуации.

Как реагировать? Вы имеете полное право отказаться отвечать на подобные вопросы. Это добавит вам больше положительных очков в глазах невежливого интервьюера. Не впадайте в долгие рассказы на заданные темы: первая любовь, семейный разлад, сосед- алкоголик, на работе не оценили по достоинству и т.д. На любые вопросы можно ответить в спокойной манере в тех рамках, которые вы считаете допустимыми для доверительного разговора.

Подчеркнутое неуважение

Например, интервьюер опаздывает на собеседование, оставляет вас одного или наедине с анкетой на 40-60 минут в закрытой на ключ комнате, задает действительно серьёзные профессиональные вопросы, перемежающиеся вопросами на эрудицию в режиме блицтурнира «Что? Где? Когда?» и пр.

Зачем? Вас вынуждают почувствовать себя не в своей тарелке. Интервьюеру становится ясно, как вы обычно реагируете на хамство, неуважение и дефицит времени.

Как реагировать? Главное — устоять, не потерять самообладания, выдержки, уважительного тона к собеседнику и высокой степени концентрации. От вас ждут чёткого, адекватного реагирования.

Кроме упомянутых ситуаций, вы можете столкнуться и с другими. Например, с вами неожиданно начнут говорить на иностранном языке, знание которого вы указали в анкете/резюме; вас попросят станцевать, спеть или придумать новогоднее корпоративное мероприятие и т.д.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ
Поделиться



Обсуждение закрыто.